grunjaa | 2015-04-08 12:31:10

помогите с диагнозом

Пол: женский. Возраст: 28 лет. Беспокоит состояние мамы. Ей 50 лет. последние полгода у нее постоянное чувство тревоги, она говорит, что ей поменяли ее вещи, что знакомых людей меняют, иногда она "зависает", не отзывается с первого раза,мышление нелогичное, отрицает, что с ней что-то не то, против обращения к врачам. Нет концентрации внимания, хотя с повседневными делами справляется, работает. Знакомым иногда она кажется странной, иногда обычной. В прошлом году лежала 2 месяца в психоневрологической больнице, поставили диагноз депрессия. Выписной лист нам на руки не отдали, поэтому подробностей не знаю, брат ездил за мамой, она далеко живет от нас. После выписки назначили Мексидол, Фенибуд, Атаракс. Разве с такими симптомами может быть депрессия? Если нет, то что это может быть? 25 лет назад лежала тоже в психоневрологической больнице, после рождения третьего ребенка, но подробностей мы не знаем, наши родители переехали в другой город.

Ответы врачей 10

Щербакова Ирина Сергеевна
психиатр
Адрес: г. Киев медицинский центр "Довголіття родини", ул. Бажова, 13/9
Телефон: (044) 292-51-46, (067) 445-73-27, (050) 636-77-47, (044) 296-69-65
Извините, это действительно другому человеку!!! :-) Как его сюда занесло?! Замечательно, что у Вас с мужем вса хорошо!
Щербакова Ирина Сергеевна
психиатр
Адрес: г. Киев медицинский центр "Довголіття родини", ул. Бажова, 13/9
Телефон: (044) 292-51-46, (067) 445-73-27, (050) 636-77-47, (044) 296-69-65
Если поход к специалисту для Вас секйчас невозможен, то наилучшим вармантом будет сесть и СПОКОЙНО обо всем поговорить. Возможно Вы вместе найдете выход из сложившийся ситуации. Но главное попытаться правильно построить разговор. Для этого выберите то время, которое будет устраивать Вас обоих, озвучте мужу, что Вы хотите с ним поговорить и тему разговора и спросите, когда он сможет уделить Вам для этого достаточное колличество времени. Разговор ведите спокойно, не повышайте голос, не упрекайте мужа, не заставляйте его оправдываться и защищаться. Выскажите все, что Вас беспокоит исходя из ситуации. Обязательно дайте мужу возможность высказаться и внимательно его выслушайте, задавайте наводящие вопросы, уточняйте, что он имел ввиду... Предложите ему придумать решение Вашей проблемы. Возможно после этого Вы узнаете что-то новое для себя и найдете компромисный выход.
Щербакова Ирина Сергеевна
психиатр
Адрес: г. Киев медицинский центр "Довголіття родини", ул. Бажова, 13/9
Телефон: (044) 292-51-46, (067) 445-73-27, (050) 636-77-47, (044) 296-69-65
Если говорить о допуске к работе, то наличие психиатрического диагноза вовсе не означает, что человек не может работать. Есть ограничения для определенных работ. Но в большинстве случаев этот вопрос решается индивидуально.
Щербакова Ирина Сергеевна
психиатр
Адрес: г. Киев медицинский центр "Довголіття родини", ул. Бажова, 13/9
Телефон: (044) 292-51-46, (067) 445-73-27, (050) 636-77-47, (044) 296-69-65
Хотя, если мама лежала в больнице, то скорее всего на учёте она уже состоит. Узнать это Вы можете в диспансере или кабинете психиатра по месту пописки мамы.
Щербакова Ирина Сергеевна
психиатр
Адрес: г. Киев медицинский центр "Довголіття родини", ул. Бажова, 13/9
Телефон: (044) 292-51-46, (067) 445-73-27, (050) 636-77-47, (044) 296-69-65
Обратиться можно к врачу по месту ее прописки или Вашей. Можно и к частному или частным образом (тогда на учет не поставят). Больница тоже по одному из Ваших адресов.
Щербакова Ирина Сергеевна
психиатр
Адрес: г. Киев медицинский центр "Довголіття родини", ул. Бажова, 13/9
Телефон: (044) 292-51-46, (067) 445-73-27, (050) 636-77-47, (044) 296-69-65
А кем работает Ваша мама? А с другой стороны, если не лечиться, то вполне возможно, что через некоторое время она совсем не сможет работать. Постановка на учет-это не настолько страшно. Да, и без ее согласия и подписи это сделать не имеют права. Так что лучше обратитесь к врачу.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Зачем ей быть "как другие"...Не лучше ли быть самой собой? Если Ваша мама дважды лежала в стационаре, то с вероятность в 99,999% она уже давно состоит на диспансреном учетё. Жаль, конечно, что в Вашей стране и психиатрия стала элементом террористической политики государства. Но ситуация и в этой области целиком зависит от самих россиян. Когда нибудь вы это поймете.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Если "не азрешат работать", то должны содержать за свой счет. Думаете госудаству это нужно? Вы в России живете?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
она уже стоит на учете.
Щербакова Ирина Сергеевна
психиатр
Адрес: г. Киев медицинский центр "Довголіття родини", ул. Бажова, 13/9
Телефон: (044) 292-51-46, (067) 445-73-27, (050) 636-77-47, (044) 296-69-65
Исходя из того, что Вы написали, можно предположить, что у Вашей мамы бредовое расстройство. Депрессивное состояние с такими симптомами тоже возможно. Но точно поставить диагноз возможно только после личного осмотра. Комментировать назначеное лечение я не буду, поскольку назначал его врач, который ВИДЕЛ Вашу маму. Самым правильным решением в данной ситуации будет уговорить маму посетить врача.