Елена Петровна! Я прочитала в одном из Ваших ответов, что гарднерелез лечится метронидазоловыми препаратами, не...

Елена Петровна! Я прочитала в одном из Ваших ответов, что гарднерелез лечится метронидазоловыми препаратами, не требует применения антибиотиков, и, как я поняла, не является очень уж опасным заболеванием. То есть не влияет на детородную функцию. У меня обнаружили гарднереллу 3 года назад, лечили кучей антибиотиков, лазером, ванночками и т.д. (при чем в 2 захода, потому что контрольный анализ опять был положительным - при таком интенсивном лечении-то и полном отсутствии половой жизни!!!!), короче, потратила много денег. У меня вот напрашивается вывод: если ее не надо лечить антибиотиками, а можно даже обойтись ванночками, из меня просто тянули деньги? получается так?

Ответы врачей 2

Специалист
К сожалению, именно так и получается. Гарднереллу вообще лечить не нужно, даже ванночками.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Как раз лечение антибиотиками усугубляет ситуацию... Дисбактериоз - это не просто приобретенное в результате секса заболевание. Он может быть и у женщин, не ведущих половую жизнь. Это комплекс нарушений, и в первую очередь из-за проблем с кишечником (очень часто у женщин с запорами и малоподвижным образом жизни), при увлечении антибиотиками и другими медикаментами (скажем, постоянное применения противо простудных комплексов), из-за погрешностей в диете, из-за наличия хронических заболеваний (цистит, диабет, гипертония и т.д.). Перед беременностью нужно пройти курс лечения, потому что влагалищный дисбактериоз опасен для женщин группы риска по развитию преждевременных родов и преждевременного разрыва плодных оболочек. Ребенок при этом не пострадает, но если он недоношен, то у него больше шансов иметь другие проблемы. Сам влагалищный дисбактериоз НЕ вызывает преждевременные роды, но как дополнительный фактор при наличии основного фактора может быть опасным для беременности. Лечение дисбактериоза довольно простое, и это неправда, что от него невозможно избавиться. Просто нужно смотреть на это состояние не через призму влагалища, а через призму всех органов малого таза и весь организм. Порой устранение запоров или регуляция питания является лучшим средством лечения, чем медикаменты.