retropepetro | 2015-04-15 12:30:05

закаливание

Пол: мужской. Возраст: 26 лет. Здравствуйте! Вопрос по закаливанию. Мне 26 лет. Я принимал контрастный душ в течение нескольких лет, и теперь решил начать принимать только холодный душ. И тут возник вопрос - можно ли в течение минуты держать голову под ледяной водой? После этого ощущения в голове (несколько секунд) не самые приятные. Да и в общем случае, можно ли голову под холодной водой держать во время приёма холодного душа по утрам?

Ответы врачей 2

Болсун Владимир Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
нужно окунаться - держать голову долго нельзя
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте, можно нырять в ледяную воду с головой. вопрос зачем это нужно решает каждый сам для себя. во всем должна быть мера. кроме вас эту меру никто не почувствует. не насилуйте организм и прислушивайтесь к нему. контрастный душ лучше, чем просто закаливание.