petrivna | 2015-04-16 12:34:00

Инсульт с параличем правой стороны

Пол: женский. Возраст: 30 лет. Здравствуйте. Мой папа (72 года) полтора года назад перенес второй инсульт. С тех пор лежит с парализованной правой стороной тела, речь нарушена. Очень страдает из-за судорог в парализованной области, особенно очень болит нога. Из-за этого, сильно нервничает, когда его растираем и массажируем, очень чувствительная кожа. Кроме того, сейчас эти боли усилились, так как раньше мы его садили, а сейчас его невозможно посадить. Посоветуйте что-то от судорог. Кроме того, примерно через год после инсульта, у него стали проявлятся приступы эпелептического характера во сне. Начинается все с крика, выпученых глаз, сцеплиных зуб и дрожи во всем теле а потом дрожь проходит, начинается очень тяжелое дыхание как взахлеб с плеванием слюной, естественно при этом повышается давление. Продолжается все это около часа до более-менее спокойного состояния. Таких приступов было 5 или 6. Рассказала доктору симптомы, он назначил Бифрен, но в период его приема приступ повторился. Из недавних препаратов он принимал Бифрен, рыбий жир, чуть раньше прокололи ему курс витамнов Б6 и Б12. Еще раньше ему прокололи две системы (сразу после инсульта. и вторую через пол года, или чуть больше). Потом он пил Кавинтон, Ницериум, курс уколов Афлутоп и чуть-чуть покололи Мидокалм для суставов, но не видя никаких сдвигов, мы его перестали колоть. Подскажите в чем может быть причина приступов, и как с ними бороться? И есть ли шанс поствить его на ноги?

Ответы врачей 2

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте, причина приступов скорее всего после инсульта сформировался очаг пароксизмальной активности в месте инсульта(скорее всего должно было быть кровоизлияние). пока не рассосется очаг, будут судороги. купировать их лучше всего иглами. за одно иглами тормозить ЦНС, чтобы не был таким возбужденным. поставить на ноги сложно. "по моим ощущениям он сам не хочет, злой на всех. его скорее всего сознательно или подсознательно устраивает, что вокруг него все суетятся. возможно он таким образом как бы кому-то возмещает". но это мои ощущения. а вот иглы , массаж, витамины группы В нужно пить по 2-3 месяца , а не колоть. те же ампулы, только с водой 1: 1 разводите и пусть пьет. нейромедин можно подключить внутри мышечно на 10 дней. мексидол, и маленькие дозы гепарина(ну прям совсем маленькие, и учитывать коагулограмму надо)
Болсун Владимир Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
восстановление энергетики мозга - иглоукалывание 095 490 29 44