corifey | 2015-04-17 17:03:33

результаты лечения

Пол: мужской. Возраст: 37 лет. Отцу (74г.) диагностировали рак простаты, PSA 54, объем простаты более 280 куб. см Прошел лечение, удалили яички, + ПТУРом оперировали простату. На данный момент состояние хорошее. Повторный тест PSA через 2 мес. Однако смущает то, что первая биопсия не показала раковых клеток, а биопсия материала после операции показала только 5 раковых клеток. Выписку прилагаю. Интересует анализ онкологии, насколько серьезная стадия, как может биопсия не показала точно онкологию. И какие рекомендации можете дать по дальнейшему наблюдению и профилактике метастазов. Например читал что после удаления яичек возможны проблемы с кальцием, есть смысл пить кальций препараты? Спасибо. Рак простаты

Ответы врачей 2

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
да, я видела выписку, из нее не очень следует онкология, окромя высокого ПСА, который повышен и после операции. Я бы рекомендовала сделать МРТ орагнов малого таза с контрастом, остеосцинтиграфию и проконсультировать все цитологические и гистологические препараты.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
вывод о стадии сделать невозможно. Уровень ПСА начальный - в пользу распространенного процесса простаты, возможно с поражением костей. Очень странно, что при цитологическом исследовании опухоль подтвердили, хотя я еще не видела, чтобы писали про 5 клеток, при этом в послеоперационном материале опухоли нет...