Проня | 2015-04-24 21:05:23

изониазид

Пол: мужской. Возраст: 4 года. манту 2012 - 8мм, 2013 -4мм, 2015 - 7 мм. Назначили изониазид. Рентген-снимок в норме, анализы кровь-моча в норме, флюорография взрослых - в норме. Насколько необходимо принимать препарат?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Препарат изониазид в данном случае применяется с целью не допустить переходу инфицированности микобактериями туберкулеза (это определяет фтизиатр по оценке результатов проб Манту за многолетний период) в заболевание туберкулезом. Принимать или не принимать препарат - решают родители ребенка. Но согласно результатам мировых исследований в этой области прием изониазида может предотвратить заболевание туберкулезом.