Прошу дать реккомендацию. Я беременна 20 нед

Прошу дать реккомендацию. Я беременна 20 нед. Мне 30 лет, второй ребенок. Протекание беременности нормальное без никаких осложнений. Токсикоза не было. Немного пониженное давление. Очень хочу поехать на отдых в Египет. Я уже там была и знаю, какой там климат и условия. Считаю их для себя приемлемыми. Но ряд моих знакомых высказали категоричные возражения в связи с тем, что Египет - это часть Африки и я, якобы, могу подвергнуться сильному риску заболеть каким-то екзотическим вирусом. Прошу поделиться врачебным опытом - были ли случаи особых вирусных заболеваний у туристов, которые ездили в Египет.

Ответы врачей 2

Специалист
Нет, особых экзотических вирусных заболеваний в Египте нет. Но этим летом мне пришлось лечить более 10 человек (три семьи), которые отдыхали в Египте в разное время и в разных «высокозвездных» отелях, с различными тяжелыми гнойными бактеральными инфекциями (синегнойная палочка, стафилококк, протей), которыми они заразились в бассейнах или с пищей. Кроме того, уровень медицинской помощи в Египте (по крайней мере, для туристов) находится на полупещерном уровне. Поэтому во время пданируемого отдыха желательно еще и не обращаться за такой помощью. Т.ч., с учетом этой информации, окончательный выбор за Вами.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Советую вам отложить поездку после родов. Для вас это экзотическое развлечение, для вашего организма и ребенка - это колоссальная нагрузка. Смена климата, воды, пищи, температуры, длительная поездка, эндемическая зона на ряд инфекционных заболеваний - разве этого мало? Если вы собираетесь стать хорошей матерью, то вы должны понять, что порой личные удовольствия необходимо откладывать на более благоприятные моменты. Беременность - это состояние, при котором многие моменты НЕ предсказуемы, и поэтому женщина должна перейти на щадящий режим жизни, особенно со второй половины беременности. Египет с пирамидами будет стоять на том же месте минимум лет 100, чего хватит для вас, чтобы однажды увидеть эту страну. А вот сможете ли вы доносить эту беременность и иметь когда-либо возможность быть беременной - это вопрос, ответ на который знает один Бог.