Vitysik | 2015-04-26 14:51:40

Гепатит С

Пол: женский. Возраст: 34 года. гепатит С. На днях меня поцарапал своим клыком щенок (царапина на пальце миллиметров 5 длинной, не глубокая но проступила кровь) щенок, который до этого за несколько минут поцарапал человека больного гепатитом С. На сколько вероятно опасность передачи вируса и что мне делать? Царапину сразу протерла влажной салфеткой, а минут через 10 промыла водой с мылом и обработала перекисью. Примерно через 2 суток начала пить протефлазид 30 капель утром и вечером... паппиломо вирусная инфекция тип 19 и 51. Прижгли жидким азотом и пропила курс протефлазида и использовала свечи метилурацил.

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Уважаемый пациент! Вирусный гепатит С не передается от собак вообще, в том числе через их укусы или царапины. Пути передачи вируса гепатита С хорошо известны, изучены и аналогичны путям передачи ВИЧ-СПИДа. В этом вопросе ничего неисследованного нет. С уважением Ирина Анат. Боброва.
Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Передача вируса гепатита С через зубы собаки никем не описана и не актуальна. Превентивную терапию Вам проводить никто не будет. Что касается пипиломавирусной инфекции, то это уже совсем другая проблема. С уважением докто меднаук Ирина Анат. Боброва (р.т.492-34-80 \81).