Здравствуйте, диагноз: полипы цервикального канала, гинеколог взял анализ на цитологию, в ответе написано:умеренная гиперплазия цилиндрического...

Пол: женский. Возраст: 52 года. жалоб нет

Ответы врачей 5

Радько Виталий Юрьевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: Киев, Украина, ул. Российская 54\15, МЦ «Мать и дитя»
Если по данным УЗИ эндометрий соответствует норме,то можно ограничиться выскабливанием цервикального канала,т.е. только шейки матки.
Порхун Василь Васильович
акушер-гинеколог
Адрес: м. Київ, Україна, вул. Мостицька, 11, Київський міський пологовий будинок №2,
Телефон: 0967719992
Учитывая возраст и результат цитологии желательно сделать и соскоб из матки.
Сергиенко Алёна Николаевна
эндокринолог, репродуктолог, акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Частная КЛИНИКА АКЛИНИК (Киев, Харьковское шоссе 182,2 этаж, оф. 234)
Телефон: 0672705993, 0932705993
Полипы цервикального канала необходимо выскабливать-это и диагностика(потом они отправляются на исследование)и само лечение.Полость матки выскабливать или нет решает ваш врач так как это зависит и от картины узи и возраста и других клинических признаков.
Порхун Василь Васильович
акушер-гинеколог
Адрес: м. Київ, Україна, вул. Мостицька, 11, Київський міський пологовий будинок №2,
Телефон: 0967719992
Операция длится 5-10 мин под внутривенным наркозом
Порхун Василь Васильович
акушер-гинеколог
Адрес: м. Київ, Україна, вул. Мостицька, 11, Київський міський пологовий будинок №2,
Телефон: 0967719992
Считается, что причиной возникновения полипа и гиперплазии является гормональные нарушения в частности повышенное содержание эстрогенов. Полип можно вылечить только одним способом это удаление. В вашем случае необходимо сделать раздельно-диагностическое выскабливание с последующим гистологическим исследованием полипа или же возможно проведение гистероскопии с прицельным удалением полипа. В зависимости от результатов гистологии решается вопрос о дальнейшем лечении.