Здравствуйте! Посоветуйте пожайлуста, что делать, если моя доця (1год 10мес) ни на сикунду не дает...

Здравствуйте! Посоветуйте пожайлуста, что делать, если моя доця (1год 10мес) ни на сикунду не дает маме от нее отвлечься, даже в туалет сходить нельзя спокойно. Устаю ОЧЕНЬ! Я не могу при ней постирать, приготовить, все нужно делать пока она спит, иначе она устраивает душераздирающие истерики, ложится на пол или весит на ноге с криками мама гулятки. Все мамочки говорят, что спят вместе с ребенком, а убирают и готовят вместе. У меня так не вышло. Я понимаю, что виновата сама, может еще и перестаралась с опекой, да и бабушка раньше при малейшем звуке выбивала дверь в комнату, даже ночью!, с криками дитя мучают изверги! Дашенька из тех деток, про кот.говорят есть "шило в попе", ни секунды не сидит спокойно. Очень развита для своего возраста: постоянно коментирует все, что делает или видит(очень смешно выходит), спорит! :), рассказывает маленьие стишки, пересказывает все сказки, кот.ей рассказывают, "считает" до пяти, буквы, если показывать называет почти все, любит "читать" книжки , "калякать", особенно красками. Очень упрямая, но ведет себя хорошо, пока ты обращаешь на нее внимание. С другими детками на площадке играет нормально, правда иногда не дает свои игрушки, как и все детки. Взрослых не боится, но относится с опаской. С бабушкой или с тем, кого хорошо знает, остается без мамы спокойно. Не может играть сама, надо быть рядом, смотреть на нее, играть вместе, или будет говорить тебе "стань там, сиди тут, прыгай!" За почти два года я не смогла прочитать ни одной книжки! Решила, что скоро случится застой мозгов и пошла на курсы, которые шли в обеденное время. Даша спала, а с ней в это время сидела моя подруга. Эти полтора месяца оказались просто кошмаром! Мне приходилось готовить и убирать вместе с ребенком. Никакие уговоры, книжки, конфетки, "давай делать это вместе", а вот поиграем-постираем и т.п. не помогали. Ребенок превращался в маленького монстрика, пока я не заканчивала работу. Я не вдруг резко начала это делать, уже давно пытаюсь приучить ее, что маме иногда надо приготовить Дашеньке или папе покушать. Результат всегда один. Сейчас у меня есть возможность заняться интересным для меня делом, пока хотя бы когда ребенок спит. Но не знаю как!!! Денег нету совсем для нянь, гувернанток и помошников по хозяйству. Тут бы концы с концами до следующей зарплаты свести. В садик я ее пока не отдам, рано, да и на район всего два относительно нормальных садика, где очередь на полгода вперед и надо дать"взнос" директору около 500$. Оставлять или помогать пока некому (бабушка наконец переехала). Надо как-то нам научиться совмещать и игры и работу. Муж старается помогать, когда приходит с работы, но что-то пока не выходит. Ребенок начал "ныть" постоянно! Постоянно устраивать истерики! Я устаю еще больше, раздражаюсь, начинаю кричать на нее, получается еще хуже! Накупила Персена, стараюсь только спокойно на это регировать, отвлекать, успокаивать. А результат тот же! Ловлю себя на том, что живу от дневного сна до вечернего! А это плохо! Я очень люблю свою доцю, но нельзя же на себе совсем крест ставить? Посоветуйте, ПОЖАЙЛУСТА, как мне себя правильно вести, какие методы, подходы я не пробовала! Как можно совместить работу по дому и ребенка:), как научить ребенка самостоятельно играть в игрушки, как правильно реагировать на детские истерики?

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Доброго времени суток!
Вопросов у Вас очень много.
Во-первых, Ваша малышка действительно хорошо развита для своего возраста. Возможно, Вам "посчастливилось" быть мамой одуренного ребенка. Потому и требования к своему исключительному "я" девчушка выражает гораздо раньше, чем ее сверстники. И "мучает" она Вас потому, что у нее неудержимая жажда информации.
Единственное, что можно сказать, то главный показатель развития деток в таком возрасте - игра (манипулятивная, а более "зрелая" - сюжетная), причем один из показателей развития игры -самостоятельность. Ваша задача - научить ребенка играть самостоятельно. Это достигается постепенным снижением участия в игре ребенка, особенно эмоционально-бурного. (Воспитание - это обучение ребенка обходиться без нас).
Возможно, придется бороться и с уже сформировавшейся открытой манипуляцией. То есть малышка Вас одолевает, "дрессирует". Вы в любой ситуации все равно уступите, она это уже хорошо усвоила. Увы, исправить ситуацию не так-то легко. Нужно либо смириться (это легко?), либо набраться терпения.
А если хотите все же попытаться наладить субординацию, то прежде всего нужно дать ребенку понять, что у мамы должно быть личное время. Причем если вы это декларируйте, то уже не отступайте, и это должно уважаться всеми членами семьи. Помните стишок Благининой "Мама спит, она устала, Вот и я шуметь не стала". Раз доча уже такая смышленная, покажите ей часы: когда здесь будет цифра 0, тогда я смогу с тобой поиграть.
А еще попытайтесь соединять домашнее хозяйство с игрой: найдите "детскую" кулинарию (поищите на форумах), включайте записи сказок (сейчас у нас будет урок слушанья). Вашу непоседу, конечно, трудно научить слушать, но можно.
Еще: по поводу терпеня. Если Вы уже настолько устали (эмоционально), что приходится применять Персен, то домашние должны дать Вам отдохнуть. Например, устройте "папин день", а еду заготовьте для взрослых, чтобы не торчать на кухне (только для малышки готовить может и папа).