Добрый день! У меня на спине появились высыпания

Добрый день! У меня на спине появились высыпания. Кожа на спине выглядит неровной и вся в пятнышках. Дерматолог порекомендовала протирать спину 2 % саллициловым спиртом, высыпания уменьшились, но не прошли полностью, да и кожа на спине пересохла. Может ли причиной высыпаний быть массаж с маслом Джонсонс Бэби? Нужно ли пройти какую-то специальную диагностику для установления точной причины высыпаний? И где?

Ответы врачей 2

Специалист
желательно ничего не использовать больше, потому что задача спирта - отшелушить поверхнстные слои клеток, а крем будет замедлять этот эффект,кожу потом кремами восстановите. заболевание вызывает возбудитель, который находится повсеместно, но только у людей, у которых кожа генетически не имеет защиты от него (я объясняю Вам упрощенно), поэтому предохранением служит соблюдение всех правил гигиены.
Специалист
как долго Вы протирали спину этим лекарством? Это желательно делать в течение 1 месяца, а потом надо сходить в солярий или на кварц, только тогда светлые пятнышки исчезнут полностью. это заболевание - разноцветный лишай может появиться у любого и не обязательно от массажа с маслом, в дальнейшем, после выздоровления, иммунитет не сохраняется, и при контакте с возбудителем оно может повториться вновь. Поэтому дополнительно обследоваться не нужно