marinadikmms | 2015-04-30 14:15:45

Единичный очаг в нижней части легкого

Пол: женский. Возраст: 23 года. Добрый день, флюорография показала единичный очаг в нижней части легкого, подскажите, причиной этому может быть туберкулез или для такого затемнения характерны иные заболевания?Симптомов,жалоб нет, единстевнное - орз в день,когда делала флюорографию, насморк,боль в горле

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте. Наличие очага в легком означает наличие воспалительного процесса в легочной ткани, который может быть связан как с туберкулезом, так и с поражением неспецифическим возбудителем. В данной ситуации для исключения туберкулеза необходимо исследование мокроты на МБТ (микобактерия туберкулеза) методом микроскопии, посева, молекулярно-генетическим методом, а также проведение общеклинических исследований.