kjuby_kjuby | 2015-05-01 11:34:39

гормональные нарушения

Пол: женский. Возраст: 23 года. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли мне дальше обращаться к врачам, пытаясь выяснить проблему. У меня был сильно повышен кортизол и тестостерон. Нарушение обнаружилось лет с 19ти. По результатам наблюдения у нескольких гинекологов, сейчас принимаю диане 35 и ременс, гормональный фон окончательно не стал на место. Других серьезных заболеваний нет, почки и щитовидная железа в норме. С целью лечения головных болей, раньше делалось магнитно резонансную томографию головного мозга, которое не показало никаких нарушений. В результате гинеколог мне сказал, что гормональный фон может нормализуется после родов, а может и нет. Решать как-то эту проблему не посоветовал. Забить на проблему не могу, так как жалуюсь на частое плохое самочувствие, головные боли, боли в суставах и мышцах, слабость, быстрая утомляемость, раздражительность, плаксивость, склонность к полноте. Питание в норме. Что делать? Заранее благодарю за совет! Родилась без сознания, задохнулась. Непроходимость кишечника, истощение. Рефлексо-терапия

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! До приема КОК (диане 35) наблюдались задержки месячных? Сколько антральных фолликулов визуализируется на УЗД? Каков показатель АМГ? Скорее всего у Вас поликистоз яичников. Тест толерантности к глюкозе Вы сдавали? Я бы советовал обратиться на консультацию к опытному эндокринологу. Думаю, что одного Диане будет мало. Ременс вообще не даст результата. Я бы советовал дополнительный прием глюкокортикоида в минимальной дозе, хотя всю гормонотерапию рациональнее, когда назначает эндокринолог. Терапия должна быть комплексной - диета+умеренные физические нагрузки+гормонотерапия.