kris021290 | 2015-05-03 09:16:01

скажите с диагнозом туберкулез закрытой формой, возможна ли пластика связок в колене?

Пол: женский. Возраст: 24 года. скажите с диагнозом туберкулез закрытой формой, возможна ли пластика связок в колене?

Ответы врачей 3

Поп Василий Юрьевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина,Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика. База КГДКБ №2, отделение детской травматологии и ортопедии
Телефон: 067-916-57-35
Возможна
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Нет ничего стыдного в этом заболевании. Им чаще болеют люди со сниженным иммунитетом и нездоровым образом жизни. Но это не обязательно. Очень много больных туберкулезом - успешные в целом здоровые люди, имунная система которых по какой-то причине дала сбой. Поверьте, врачи ( по крайней мере большинство) не относятся предвзято не только к этому заболеванию, но и к куда более спорным болезням. Препараты в моче травматолог не обнаружит, т.к. искать их не будет. (может, антидопинговый комитетет может что-то найти, если формула будет похожа с чем-то из запрещенных препаратов) - это не является стандартом обследования в больнице. Но врачу про это заболевание говорить нужно обязательно. Это не повод скрывать заболевание, т.к. должна подбираться особая антибиотикотерапия + анестезиолог должен решить с выбором наркоза и т.п. Если же врач откажется от операции, тогда просто найдете другого хирурга, который пойдет на нее, если риск действительно будет оправдан.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Теоретически да (на практике нужно решать индивидуально), в период ремиссии и, скорее всего, под прикрытием противотуберкулезной терапии или после прохождения курса противорецидивной терапии. Но высок риск осложнений в оперированном суставе. Я бы рекомендовал решать вопрос индивидуально на основании степени нестабильности и активности туберкулезного процесса. У меня был молодой и в остальном здоровый пациент с неактивным туберкулезом, которому делали пластику крестообразных связок. К сожалению, после операции развился воспалительный процесс в суставе и связка ослабла. При этом в посевах и мазках из сустава микроорганизмы не выявлялись, ни туберкулезные микобактерии, ни стафилококки, ни какие-либо другие. Возможно, причина была в реакции на винты. Но окончательно сказать сложно, т.к. титр антитуберкулезных антител был все же очень высок. С воспалением в конечном итоге удалось справиться после промывания сустава. Тем не менее у меня остались сомнения относительно характера процесса в суставе, возможно это было осложнение со стороны туберкулезной инфекции. Но, если нестабыльность значительная, а со стороны туберкулеза достигнута стойкая ремиссия, то, на мой взгляд, операцию делать стоит, т.к. быстро разобьется хрящ без операции. Но необходимо заранее обсудить выбор антибиотиков с фтизиатром и ортопедом + при подозрениях на инфекционное осложнение не затягивать и проводить повторную артроскопию с дренированием и многократным промыванием сустава.