[email protected] | 2015-05-03 14:57:18

Ухудшение состояния после введения Резорбы. Сильные мышечные боли,болив сердце.

Пол: женский. Возраст: 21 год. У моего папы поставлен диагноз раз предстательной железы 3 степени, анализ ПСА 90. Назначили препарат Резорба, сразу после первого вливания начались сильные боли по всему телу, скачет давление, прошёл 21 день, ситуация не меняется, до пременения препарата ничего подобного не было. Что делать? Возможно ли как-то уменьшить побочное действие? И есть ли смысл заменить Резорбу на Зомету? Химиотерапия, гормональная и лучевая терапии. Принимал:Андрокур ,бикалутамид, касодекс

Ответы врачей 13

Осипов Алексей Владимирович
онколог
Адрес: г. Санкт-Петербург, Россия,Клиника Скандинавия
Телефон: 89216493482
Практически нет
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
затрудненное дыхание - это результат метастазов... начинайте эстрамустин, я уже отвечала, не поможет - придется возвращаться к вопросу о ХТ
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
с бонефосом, как и с другими бисфосфонатами, сочетается любая гормонотерапия, и эстрамустин тоже
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
можно пробовать препараты типа гозерелина/дифферелина, если их не было ранее, можно производные эстрогенов - фосфэстрол, эстрамустин... с большой вероятностью уже сформировалась гормонорезистентность, так что более вероятна все же химиотерапия, хотя все зависит от того, что использовалось ранее... какая была последняя химиотерапия?
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
химиотерапией
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Что нужно от меня?
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Срочно обратитесь к врачу.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
без орхидэктомии 150мг - правильно
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
прием бисфосфонатов никак не отменяет ни химиотерапию, ни гормонотерапию... 1 таблетка Биклутамида - это 50 или 150мг? и была ли орхэктомия?
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
я имела ввиду, что нужно повторить ПСА, чтобы оценить эффект терапии, так же имеет смысл сдать хотя бы щелочную фосфатазу и ионизированный кальций
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Обратитесь к лечащему врачу.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
попробуйте комбинацию дексаметазон (4мг) и диклофенак или ибопрофен - 2-3 раза в день что с уровнем ПСА, если не уменьшается или растет, то боли могут быть следствием прогрессирования заболевания
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
От золедроновой кислоты бывает усиление костных болей, мышечные и суставные боли, но они должны проходить через 3-4 дня. Давление может независимо от препарата прыгать, тут бы кардиолога. Можно попробовать дать несколько дней дексаметазон. Менять на Зомету - большого смысла нет, можно пробовать бондронат - у него побочных эффектов достоверно меньше.