Уважаемые доктора!Как правильно нужно умываться: утром и вечером или только вечером или только утром

Уважаемые доктора!Как правильно нужно умываться: утром и вечером или только вечером или только утром?? При условии, что возраст 24 года (возможно, это влияет), кожа комбинированная, средство для умывания мягкое - Creme Lavante от Uriage. Не вредит ли ежедневное использование губки для умывания?А еще крем! Легкий и увлажняющий. Не хочу его наносить утром и вечером, чтобы кожа хоть чуть-чуть сама работала и вырабатывала для себя необходимое: когда лучше его (крем) наносить - по утрам или вечерам?Заранее благодарю

Ответы врачей 2

Специалист
если крем Вам подходит по возрасту и типу кожи, утром его наносить обязательно, так как он является "одеждой" для кожи и защищает ее от вредного воздействия окружающих фактров: низкой температуры, УФО, выхлопных газов, просто пыли и т.д., таким образом замедляя процессы старения, а вечером - по желанию, вечером умываться обязательно, т.к надо "снять" одежду, очистить лицо от макияжа, выделений желез кожи, а утром, если кожа не жирная, можно не умываться с о специальным средством - просто ополоснуть лицо водой или протереть тоником.
Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Ольга, умывать кожу (как и чистить зубы) нужно и утром, и на ночь, губкой пользоватся можно при условии ее идеального гигиенического состояния. Что касается крема, то, в Вашем случае его можно наносить по субъективным ощущениям (тогда когда на коже ощущается дискомфорт, желание ее увлажнить). Даже если это будет через день, в 24 года это нормально.