abuabu | 2015-05-08 15:57:22

Впился клещ (не больше 2-х часов)

Пол: мужской. Возраст: 25 лет. 2 мая на рыбалке впился клещ в районе живота. Заметил его дома сразу же после рыбалки (часа 2-3 максимум), выдернул пинцетом. На месте укуса было маленькое красное пятнышко, как от укуса комара (не более 1 мм), через 1-2 дня прошло. Сейчас ничего не беспокоит, ничего не болит, на месте укуса ничего нет. Какие действия предпринять, какие анализы и когда нужно сдать?

Ответы врачей 6

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
По-моему, Вы очень мнительны и напридумывали себе всякую ерунду.
Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Анамнестические антитела к токсоплазме высокоавидные IgG есть у большинства взрослого населения планеты, они не указывают на активный токсоплазмоз и не подлежат лечению. Что касается энцефалита, то он имеют весьма выразительную клиническую картину и лечить его он-лайн я не советую. С уважением доктор меднаук Ирина Анат. Боброва (т. для записи на прием 492-34-80 /81).
Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Боррелиоз (болезнь Лайма), токсоплазмоз и клещевой энцефалит - это три совершенно разные инфекционные заболевания с различной клинической картиной и различными возбудителями. Определитесь, что Вы хотите? Доктор меднаук Ирина Анат. Боброва (т. для записи на консультацию 492-34-80 /81).
Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Боррелиоз (болезнь Лайма), токсоплазмоз и клещевой энцефалит - это совершенно разные инфекционные заболевания с различной клинической картиной и вызываются они совершенно различными возбудителями. Определитесь конкретнее, что Вы хотите? А лучше приходите на консультацию. Доктор меднаук Ирина Анат.Боброва (т. для записи на консультацию 492-34-80 /81).
Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Боррелиоз (болезнь Лайма), токсоплазмоз и клещевой энцефалит - это совершенно разные инфекции! Определитесь конкретнее, что Вы хотите? Доктор меднаук Ирина Анат.Боброва (т. для записи на консультацию 492-34-80 /81).
Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Нужно наблюдать за местом укуса клеща и за состоянием здоровья. При появлении любых изменений кожи в области укуса или любого недомогания - обратиться к инфекционисту. Инкубационный период боррелиоза может длиться много недель, антитела к боррелиям также появляются не сразу. С уважением доктор меднаук Ирина Анат. Боброва (т.492-34-80 / 81).