И | 2015-05-08 17:37:19

Желозедефицитная анемия и обследования.

Пол: женский. Возраст: 23 года. Добрый день! Какие анализы и обследования необходимо провести при подозрении на железодефицитную анемию перед консультацией с гематологом? И ещё вопрос. В прошлом году сдавала анализ крови и меня беспокоят следующие показатели: Гемоглобин - 119 средний объём эритроцитов - 80,2 среднее содержание гемоглобина в эритроците - 25,3 средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах - 316 ширина распределения эритроцитов по объемам - 16,9 Цветовой показатель крови - 0,8 (а при расчете 3 * показатель гемоглобина : первые три цифры показателя эритроцитов ЦКП=0,76) В некоторых источниках указано, что ЦКП < 0,85 является показателем гипохромной (железодефицитной) анемии. Является ли мой цветовой показатель причиной для волнения? Также скорость оседания эритроцитов (СОЭ) за результатами анализов составляет 17мм\час при норме 15. К каким негативным проявлением это может привести? Могу выслать копии результатов анализов, если потребуется. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Необходимо определить содержание железа, трансферрин, ферритин, железосвязывающую способность сыворотки. Валерий Вознюк.