Ответьте пожалуйста, может ли наличие вируса герпеса в крови вызывать увеличение подмышечных лимфоузлов.

Ответы врачей 1

Специалист
Во-первых, для ВПГ это не характерно – это могут быть симптомы ЦМВ- или ВЭБ-герпетических инфекций. А, во-вторых, у Вас в крови, скорее всего, обнаружены антитела к ВПГ, а не сам вирус. А это совершенно разные вещи – обнаружение антител в крови является вариантом нормы и заболеванием не считают.
Д-р И.Марков