alena123456789 | 2015-05-09 17:16:19

Исправление речи слабослышащему человеку

Пол: женский. Возраст: 35 лет. Добрый день! Каковы шансы исправить речь взрослому слабослышащему человеку? Нарушение произношения свистящих, шипящих, Р. Пользуется современным импортным слуховым аппаратом. Слух поврежден в детстве, с 3х лет в результате лекарственной интоксикации антибиотиками. В детстве - тяжелая форма пневмонии, астма

Ответы врачей 2

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Алёна, можно работать, шансы есть, если вы с аппаратом слышите неплохо. По крайней мере , нужно обязательно попробовать. Если будет желание , обращайтесь , я работаю со взрослыми людьми.
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Шансы в любом случае есть. Исправление нарушения свистящих и шипящих звуков у слабослышащих вызывает, как ни странно, намного больше трудностей, чем постановка звука Р. При закреплении звуков очень важен зрительный и кинестетический (ощущения от движения органов артикуляции) контроль, а также достаточная струя выдыхаемого воздуха. Обращайтесь.