melanka13 | 2015-05-09 19:30:17

опухает язык

Пол: женский. Возраст: 23 года. Добрый день! Моей маме 53 года. Спустя месяц (в декабре) после нашего горя (смерти отца, мужа) у моей мамы случился первый приступ. У нее опух язык, пропала речь, скосилось лицо. Пока доехали до больницы и попали к врачу, потихоньку стало отпускать. Врачи сказали возможно микроинсульт, что все на нервной почве. Маме самостоятельно делали уколы метопролол, церебролизин, пила таблетки пирацетам. После этого еще было несколько раз(последний раз в марте),когда язык опухал и сам проходил. В апреле делали МРТ головного мозга и сосудов. Заключение: Невыраженные дегенеративно-дистрофические изменения головного мозга, с наличием единичных очагов сосудистой энцефалопатии.В мягких тканях теменной области выявляются три округлых образования диаметром 5,6 и 7 мм. (вероятно атерома). Сегодня опять опух язык, левая сторона. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? К какому врачу обратиться? Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
если после этого появится четвертая атерома, то это повторные инсульты. клиника, которую описываете очень похожа на инсульт, особено если давление высокое в момент появления всего этого. самый простой, но не самый лучший способ это дать флуоксетин или флуксен - антидепрессант. только не гидазепам или диазепам или их аналог. осмотр невролога нужен на предмет какой либо очаговости. и томографы бывают очень разные. некоторые более старые могут даже искажать картину заболевания. если кроме того что вы описали есть еще и глазодвигательные нарушения, то это альтернирующие синдромы - ствол мозга.