monterini | 2015-05-11 16:44:30

воспаление седалищного нерва или что-то другое, помогите установить диагноз!

Пол: женский. Возраст: 49 лет. Сначала была боль в области поясницы, потом боль сконцентрировалась в области ягодицы и тянет бедро с правой стороны. Самое непонятное то, что днем ноющая боль, не дает согнуться, а острая боль наступает ночью, резкая боль в правой стороне поясницы и опускается ниже, невозможно ни подняться , ни повернуться в сторону, проблемы с позвонком с лет 30, радилулит месяц назад была блокада из новокаина и деноса, далее десять дней целебрекса - и снова никаких результатов. Потом был призначен меблек, витаксок, мидостат на 5 дней - результат тотже, то-есть без никаких существенных изменений. Далее было МРТ: структура тел позвонков частично с наличием дегенеративно-дистрофической перестройки. В теле L3 и L5 нельзя исключить наличия гематом. Небольшой правосторонний сколиоз, Определяються выраженные явления остеохондроза с налилием формирований остеофитов, грыж Шморля. Межпозвонковые диски гипоинтенсивны на Т2 ВИ, снижены в высоте, смещаясь дорзально образуют грыжи (протрузии) L2-L3 - 3.1 мм, L4-L5 - 3.4 мм, L5-S1 4.9 мм, Вещество мозга - без явной обьемно-очаговой патологии

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
это не совсем воспаление седалищного нерва. это радикулопатия с люмбоишалгическим синдромом - корешки спиномозговых нервов повреждены и боль отдает в седалищный нерв. таблетки и капельницы не помогут уже судя по описанию, разве что увеличив дозу препаратов в 2 раза. вас залечили несмотря на неплохую терапию. поможет только массаж точечный, иглорефлексотерапия, можно уже и фармакопунктуру, баночный массаж и ЛФК. другого пути нет, разве что опять временный с еще большим ухудшением заболевания.