Анна | 2015-05-12 13:04:12

Морфология

Пол: женский. Возраст: 31 год. Добрый день. У нас с мужем показания к ЭКО+ИКСИ (бесплодие по мужскому фактору). По результатам последней спермограммы 0% сперматозоидов с нормальной морфологией. С такими результатами спермограммы делают ЭКО+ИКСИ и если да, то можно надеяться на положительный результат?

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Анна! В первую очередь меня интересует, как подсчитывались результаты спермограммы - с помощью спермоанализатора или эмбриологом вручную? Если специалист реально не видит ни одного сперматозоида с нормальной морфологией, то вопрос использования спермы мужа вообще остается открытым. Сдавал ли муж НВА-тест на степень зрелости сперматозоидов? Если он низкий ( не более 20-30%), тогда кроме ИКСИ необходимо еще проводить ПИКСИ.