maritmb | 2015-05-13 13:58:14

Менструация при лактации

Пол: женский. Возраст: 27 лет. Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация. Роды были чуть более года назад. Менструация возобновилась достаточно быстро, через два месяца (при условии, что до полугода ребенок был исключительно на грудном вскармливании). Однако цикл был постоянно нерегулярным. На сегодняшний день менструации нет уже более двух месяцев (беременности нет). При этом ребенок еще на ГВ, и как раз эти последние два месяца ребенок под утро от груди не отрывается, буквально так вместе и спим. Насколько мне известно - с 3х до 7 часов как раз максимально вырабатывается пролактин, который угнетает овуляцию и приводит к нарушениям цикла. Раньше под утро ребенок спокойно спал и грудь не требовал. Мой гинеколог никак не прокомментировал эту ситуацию, буквально махнул рукой. Мазки все в порядке. Скажите, пожалуйста, могут ли эти нарушения вызваны именно такими кормлениями, т.к. по времени совпадает? В чем еще могут быть проблемы и какие анализы нужно сдавать? эрозия шейки матки (не прижигали)

Ответы врачей 1

Порхун Василь Васильович
акушер-гинеколог
Адрес: м. Київ, Україна, вул. Мостицька, 11, Київський міський пологовий будинок №2,
Телефон: 0967719992
Добрый день! Действительно может быть данное состояние связанное с колыванием концентрации пролактина. Рекомендую сделать УЗИ малого таза исключить органическую патологию. Если все нормально не переживайте это состояние не требует вмешательств.