burun4ik | 2015-05-19 17:22:47

Скопление смегмы

Пол: мужской. Возраст: 4 года. Здравствуйте! Сыну 3,8 г. Головка члена открывается не до конца - по бокам она срощена с крайней плотью, и с одной стороны заметила под плотью скопление белых комочков (смегма?), мм 4 в диаметре примерно. Ребенка ничего не беспокоит, писюн промываем настолько, насколько открывается головка. Является ли это скопление поводом для беспокойства, выйдет она сама, если крайняя плоть там спаяна с головкой? Спасибо! - -

Ответы врачей 3

Иськов Андрей Петрович
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина ,НДСБ «ОХМАТДЕТ»
Телефон: 097-702-84-83
когда купаете ребенка в теплой ванне потихоньку (по миллиметру) открывайте головку разъединяя синехии, разъедините синехии выйдет и смегма. Резко не открывать, а только постепенно. Пока не попадет инфекция и возникнет воспаление волноваться не о чем.
Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Так, якщо немає запалення, то переживати не варто, смегма при щоденному догляді вийде. Рідше необхідно розсікти всізлуки під місцевою анестезією.
Маркосьян Сергей Анатольевич
хирург детский
Адрес: г. Саранск, Россия, Детская республиканская клиническая больница
Телефон: (8342) 243524
Следует обратиться к детскому хирургу, который примет окончательное решение. Либо он раскроет до конца головку полового члена, либо понадобиться хирургическое вмешательство. В данном случае ничего страшного нет, поскольку отсутствует задержка мочи.