ten_vetra | 2015-05-21 13:08:09

Ночные смены

Пол: мужской. Возраст: 29 лет. Здравствуйте. Я устроился на работу с ночным графиком выходов. Работа сидячая за компьютером, ночной бухгалтер на складе так сказать. Моя смена начинается с 1:30 ночи и длиться до 7 часов утра. 6 дней подярд, единственный выходной суббота. Поспать у меня получается с 9 вечера до 12:30 ( т.е. 3,5 часа) и утром можно отдыхать неограниченое время, но обычно это часа 3 или 4. Получается как бы положеные 7 часов за сутки я отдыхаю. Но усталость накапливается сильная и целый день ходишь как варенный (не отдохнувший) Хочу спросить как может отразиться такой график на здоровье? Можно ли вообще работать постоянно в ночь? Как восстанавливать силы, свежесть? Спасибо!

Ответы врачей 3

Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Думаю, Вы понимаете, что уже такой режим работы сказывается на вашем здоровье. Работать в ночь то можно, только зачем? Вряд ли удастся при таком графике иметь свежесть и силы.
Щербакова Ирина Сергеевна
психиатр
Адрес: г. Киев медицинский центр "Довголіття родини", ул. Бажова, 13/9
Телефон: (044) 292-51-46, (067) 445-73-27, (050) 636-77-47, (044) 296-69-65
Постоянная работа в ночные смены очень вредна для организма! Это приврдит к нарушению режима сна и бодрствования. А это негативно отражается на функционировании всего организма!
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Такой график работы порождает ДЕСИНХРОНОЗ - нарушение ритма сна и бодрствования на биоэлектрическом и нейромедиаторном уровне функционирования мозга. Это в свою очередь приводит к СУЩЕСТВЕННЫМ сбоям в регулировании ВСЕХ биологических процессов в организме. Даже отработанные в прежние времена чередования работы в ночную смену (сутки работа - трое-четверо суток отдыха, или 12-часов работы днем - сутки выходной, 12 часов работы ночью - трое суток выходной) со временем приводили к десинхронозу.