ten_vetra | 2015-05-21 17:34:33

Ночные смены

Пол: мужской. Возраст: 29 лет. Здравствуйте. Я устроился на работу с ночным графиком выходов. Работа сидячая за компьютером, ночной бухгалтер на складе так сказать. Моя смена начинается с 1:30 ночи и длиться до 7 часов утра. 6 дней подярд, единственный выходной суббота. Поспать у меня получается с 9 вечера до 12:30 ( т.е. 3,5 часа) и утром можно отдыхать неограниченое время, но обычно это часа 3 или 4. Получается как бы положеные 7 часов за сутки я отдыхаю. Но усталость накапливается сильная и целый день ходишь как варенный (не отдохнувший) Хочу спросить как может отразиться такой график на здоровье? Можно ли вообще работать постоянно в ночь? Сколько человек может трудиться в таком режиме? Как восстанавливать силы, свежесть? Спасибо!

Ответы врачей 2

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
вы нарушаете биологический ритм. проблемы могут быть даже самые неожиданные и на первый взгляд не связанные с недосыпанием. но адаптироваться все же можно, если у вас будет возможность по 15 минут перерывов за ночную смену. нужно освоить аутогенную терапию или любую другую технику восстановления. это поможет немного компенсировать сбой биологических часов.
Олексюк-Нехамес Алла Григорьевна
не очень удачний график. возможно нервние сриви.