grmhruntr | 2015-05-27 16:03:59

Вопрос про дочку.

Пол: женский. Возраст: 6 месяцев. Добрый день. Дочери 6 месяцев. БЦЖ не делали, т.к. нет до сих пор прививок. Будем делать прививку в России в августе. Но в июле намечется встреча с бабушкой, которая раньше болела туберкулезом, но сейчас ее вычеркнули из больных и флюорография нормальная для ее возраста. Бабушке правнучку надо показать, но как уменьшить риск такой встречи ? Спасибо.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте. Опасными для окружающих являются исключительно люди, болеющие заразными формами туберкулеза. Потому, если бабушка здорова, никаких дополнительных мероприятий проводить не нужно.