allanikolaevna | 2015-05-29 12:46:10

У девочки 7 лет повышенный интерес к половым органам

Пол: женский. Возраст: 7 лет. У девочки 7 лет повышенный интерес к половым органам (проявляется, как она говорит - все время смотрит на 'попы' и 'писюхи' людей). А на днях соседский мальчик писял рядом и после этого она видит 'картинки' в голове где у мамы на подбородке вырос половой орган, у сестры... я в отчаянии и не знаю что делать. Она тоже очень переживает, что видит это- просит помочь выбросить это из мыслей. Подскажите, к кому нам обратиться и как объяснить ребенку почему это происходит. Заранее Вам благодарна не было не было

Ответы врачей 2

Романова Ольга Владимировна
Психолог
Адрес: г. Пушкино, Московская область, Россия, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 89151183328, 89031451387
Добрый вечер!Почувствовала Ваше беспокойство.А что вы так перепугались?В этом возрасте многие, даже большинство детей, имеют интерес к половым органам.Картинки видит?Поговорите с ней об устройстве человеческого тела, об отношениях мужчины и женщины, об их развитии...Если Вам почему-либо трудно это сделать, возможно у Вас есть проблемы- запреты на эту тему, отправляйтесь вместе к психологу, можно к детскому.Просто девочка развивается, она может чувствовать возбуждение и даже мастурбировать.Вы тоже сочтете это ненормальным?С уважением.Ольга
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Видимо в свое время естественный интерес к такого рода вещам не был у ребёнка удовлетворён и теперь вот, такого рода "столкновение" с реальностью вызывает у неё сложніе чувства. А может быть, эти переживания пробудили к жизни какие-то более ранние травматические переживания. Єто так, навскидку, просто предположение-рассуждение. Тут нужно разбираться. Худшее для Вас - это драматизировать ситуацию и придавать ей какой-то излишне "медицинский" смысл. Разумнее всего обратиться к детскому психотерапевту вместе с девочкой.