manun | 2015-05-30 14:12:01

КОКи

Пол: женский. Возраст: 23 года. Пью КОК Ярина 3 цикл, недавно была на профилактическом УЗИ органов МТ. Врач-узист сказала, видит полип, но после как узнала о приёме Ярины засомневалась. Её заключения ещё не видела. Вопрос: может ли фоне КОКов вырасти полип? Ранее УЗИ-картина всегда была в норме. Спасибо за ответ

Ответы врачей 2

Порхун Василь Васильович
акушер-гинеколог
Адрес: м. Київ, Україна, вул. Мостицька, 11, Київський міський пологовий будинок №2,
Телефон: 0967719992
Вероятность развития полипа на фоне приема кок низкая. Рекомендую переделать УЗИ ОМТ после месячных и (или) в другом месте.
Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Да, полип может появиться и на фоне приема КОК, потому что в большинстве случаев природа полипа - воспалительная. Помимо этого, ранее Вы могли проводить УЗИ во вторую фазу цикла, полипы в такой период не видны. А сейчас, при абсолютно тонком на фоне приема Ярины эндометрии, стало хорошо видно. В любом случае, первично выявленный полип при УЗИ требует осмотра и консультации гинеколога, исключения воспалительных процессов, повтор УЗИ ОМТ через 2-3 мес. При сохранении полипа проводят гистерорезектоскопию с целью удаления полипа