Янусик01 | 2015-06-01 21:26:07

здравствуйте,я пытаюсь забеременеть,врач назначил утрожестан с 16 дня цикла 10 дней,сегодня 6 день приема препарата,появились...

Пол: женский. Возраст: 27 лет. жалоб нет был гормональный сбой,менструации не было 4 месяца сначала назначили дюфастон,чтобы вызвать месячные,сдала анализы на гормоны.Пролактин,DHEA-S,17OHP исвободный тестостерон оказались выше нормы.назначили бромокрептин до прихода месячных,затем Хлое с первого дня цикла на 3 месяца,после курса сделали УЗи,сказали что все в норме и можн6о пытаться беременеть ,через месяц была задержка,но УЗи беременность не показало,снова сдала анализы на гормоны,нормализовался только пролактин,врач сказала что будем пытаться забеременеть на утрожестане

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здраствуйте, Яна! Я лично считаю, что тактика Вашего гинеколога не совсем корректна. После курса приема КОК Вы проходили фолликулометрию для оценки прохождения овуляции? Зачем Вам утрожестан, если скорее всего овуляции у Вас не проходят? При повышенном уровне тестостерона и ДГЭА назначается определенная гормонотерапия и отслеживается овуляция. Если она не проходит, тогда назначается кломифен или другой препарат для стимуляции. Я вообще советовал бы Вам обращаться к репродуктологу, а не просто гинекологу.