lirolgirl | 2015-06-02 03:51:15

Лечение хронического вагинального кандидоза

Пол: женский. Возраст: 22 года. Здравствуйте! У меня такая проблема, как кандидоз влагалища. Скорее всего он хронический. Я обращалась к гинекологу, сдавала анализы, заболевание подтвердилось. Мне прописали курс лечения тержинаном + флюкостат. Но данная терапия мне не на долго помогла. Через 2 недели проблема вернулась. Раньше помогал дифлюкан. Через полгода выпивала 1 таблетку и забывала о молочнице. Но позже, она стала возвращаться все чаще и тогда уже мне врач прописал лечение (указанное выше). Когда и оно не помогло, я пробовала залаин свечи с флюконазолом, при этом спринцевалась до и после примирения свечки, но через неделю все возвращалось. Помогите, пожалуйста, что мне с этим делать? Какое лечение посоветуете? Дифлюкан, флюкостат, флюконазол, тержинан, залаин свечи

Ответы врачей 1

Порхун Василь Васильович
акушер-гинеколог
Адрес: м. Київ, Україна, вул. Мостицька, 11, Київський міський пологовий будинок №2,
Телефон: 0967719992
У вас хронический рецедивирующий кандидозный вульвовагинит. Есть очень хорошая схема лечения даного состояния: флюконазол 50 мг 1 р/д 14 дней или 150 мг 1 р в 3 дня. После этого необходимо заселить нормальную флору во влагалище.