lysasy28 | 2015-06-02 17:53:14

Четвероглавая мышца бедра

Пол: женский. Возраст: 23 года. Здравствуйте!Сегодня после рабочего дня заметила на левом бедре ближе к колену-вдавление в четвероглавой мышце бедра,похожее на резкую атрофию.Травмы не было.Боли нет.Подскажите какое это может быть заболевание и с чем оно связано?что мне предпринять в данной ситуации?присылаю вам фото бедра

Ответы врачей 3

Специалист
Чаще всего при атрофии вся мышца уменьшается в объеме. Это больше похоже на следствие давно перенесенной травмы. Для начала желательно сделать УЗИ
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Добрый день. Убедитесь, что на второй ноге такого западения нет. Если таки нет, то проверьте, полностью ли разгибается коленный сустав и достаточна ли сила вашего активного разгибания (такая же ли, как на здоровой ноге?). Вспомните, не было ли травм раньше и сравните коленные суставы - не опух ли сустав на этой ноге. Такое западение может быть из-за травмы (свежей или старой, про которую могли и забыть уже, в т.ч. из-за резкого сокращения мышцы) четырехглавой мышцы или ее сухожилия (если нога в целом нормально разгибается и сила разгибания полная, то повреждение может быть частичным); может быть из-за опухания коленного сустава, тогда на фоне опухшего сустава мышца кажется запавшей (не очень похоже на это у Вас, но я не вижу вторую ногу); может быть из-за неврологических (реже сосудистых) нарушений, когда нарушается трофика мышцы (например, при сдавлении нервных корешков на уровне позвоночника или ниже); может быть результатом некоторых инъекций в эту область (например, гормональных препаратов, которые вызывают атрофию в частности подкожной жировой клетчатки, инъекция могла быть выполнена и давно). Возможны и другие причины - врожденное асиметричное развитие (гипоплазия) мышцы и т.д. Сложно сказать без осмотра. Предпринять нужно поход к ортопеду-травматологу, особенно если такие изменения только на одной ноге. Обычно достаточно осомтра, реже УЗИ, еще реже МРТ для того, чтоб сориентироваться с наиболее вероятной причиной.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Заочно невозможно установить диагноз и определить тактику лечения. день и время очной консультации можно согласовать со мной по тел 067 408 21 27 (в рабочее время).