Укус клеща

Пол: мужской. Возраст: 30 лет. Добрый день! Меня зовут Сергей и 30.05.2015 обнаружил у себя на животе место похожее на укус насекомого, возможно клеща. При этом в центре укуса припухлость диметром 5мм, а само пятно в диаметре где-то 25-30мм. Один хирург по мест жительства сказал, что на укус не похоже, а другой хирург сказал, что он укусами не занимается и отправил к инфекционисту. Подскажите пожалуйста, если это действительно укус клеща, то какова вероятность того, что пипухлость - это например головка клеща, которая осталась в теле и какие анализы стоит сдать, и через какое время после предполагаемого укуса?. И еще делают ли у нас в Киеве анализ методом ПЦР на бореллиоз и энцефалит? Заране благдарен за ответ!

Ответы врачей 1

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
ПЦР на боррелиоз и клещевой энцефалит в Киеве и вообще в Украине не делают. А наличие остатков клеща или насекомого выявляет врач при осмотре. Доктор меднаук Ирина Анат.Боброва (т.для записи на консультацию 492-34-80 /81)