lyova_kt | 2015-06-04 16:24:26

Травма пальца руки

Пол: мужской. Возраст: 22 года. Ударил по пальцу тяжелым камнем. Ноготь синий. Кожа на пучке пальца как разорвана. Палец подпухший. Тяжело шевелиться. Палец обработал зеленкой. Саму рану только перекисью обивал

Ответы врачей 3

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Добрый день. Прекрасно, что сходили в больницу и перелома нет (косточки ногтевых фаланг очень тонкие и очень легко и часто ломаются). Правда, обычно я ноготь не срываю, а раскаленной на огне проволочкой делаю отверстие в ногтевой пластинке (это абсолютно не больно, хоть и выглядит страшно) и оттуда вытекает скопившаяся кровь (обычно стреляет метра на полтора, т.к. давление большое - боль при этом сразу же проходит). Тогда гематома не давит на ногтевое ложе и не вызывает его повреждения. Снять ноготь тоже вариант, если аккуратно, т.к. он все равно сойдет, но пока ноготь сходит, под ним уплотняется ногтевое ложе и становится менее чувствительным. Но сняли, так сняли. Это не неправильно и лучше чем ничего вообще не делать. Но перевязки первые пару раз теперь будут менее приятны. Чтоб легче снять повязку ее за несколько минут перед снятием нужно обильно полить 3% раствором перекиси водорода над лотком или блюдцем и дать размокнуть. Потом потихоньку отклеивать. Для того, чтоб повязка не так приклеивалась в дальнейшем возможно использование мазевых или на основе маслянистых веществ повязок на ногтевое ложе (с антибиотиками или антисептиками) - просто спросите Вашего доктора, какую мазь он в Вашем случае порекомендует (не знаю точно, как выглядит рана + что за мази есть в Польше). Такие повязки гораздо легче снимаются. После того, как кожица на ногтевом ложе станет менее чувствительной можно будет опять поменять вид повязок, т.к. постоянно и длительно мази с антибиотиками, например, использовать не желательно. Поэтому подобрать оптимальную мазь и длительность ее применения должен Ваш доктор.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Файл не открывается. Если есть рана и за последние 5 лет не было полного курса прививок от столбняка (это не одна прививка, а три с опреденными интервалами) полагается обратиться к врачу для иммунизации от столбняка - обычно это делают в травмпункте. Если есть пульсирующая боль, то имеет смысл выпустить подногтевую гематому, которая может в последствии деформировать новый ноготь (этот скорее всего сойдет). Рану обычно нужно зашить до 12 часов после травмы (фото не открывается, поэтому не могу понять, насколько она большая и требует ли ушивания). Позже обычно не ушивают, т.к. большой риск нагноения, так что время обращения в травмпункт имеет значение. Если большую рану не ушивать, то может сформироваться деформирующий или болезненный рубец, ухудшиться чувствительность пальца и т.д. Также часто бывает перелом ногтевой фаланги. Для определения этого этого нужен рентген пальца в двух проэкциях. Если рана существенна или есть перелом фаланги при любой по размеру и глубине ране обычно требуется антибиотикопрофилактика - какой антибиотик заочно сказать не могу (чтоб не навредить), но рекомендую обратиться на травмпункт. Перекисью рану промыли правильно. Лучше ее не просто полить, а протереть обильно смоченной в перекиси стерильной салфеткой (или куском стерильного бинта), чтоб механически вымыть из нее грязь и т.п. Потом обычно рану обильно поливают водным раствором хлоргексидина (но только ВОДНЫМ, а не спиртовым). Послде всего этого накладывают стерильную повязку (дышашую) и палец в дальнейшем не мочат, стараются держать руку поменьше вних и побольше вверх. Но чтоб выбрать оптимальный способ лечения, профилактики столбняка и т.п. лучше всего обратиться на травмпункт.
Специалист
Прикрепленный файл не открывается, но судя по описанию Вам необходимо обратиться в ближайший травмпункт, для обработки раны и профилактики столбняка.