natali_210773 | 2015-06-05 14:30:15

Отек ног в жару

Пол: женский. Возраст: 41 год. Добрый день! Даже не знаю, кому конкретно адресовать свой вопрос. Оговорюсь сразу, что участковый терапевт ответила следующее:'Идите, я не знаю что с вами!'. Так вот, вот уже лет 8-10 каждое лето у меня отекают ноги - ступни и лодыжки. В основном это начинается ближе к обеду и полная картина часам к 18:00, иногда даже на утро остается припухлость, при этом ноги не болят, присутствует лишь чувство дискомфорта и горячо в ноги - хочется окунуть их в таз с холодной водой. Как я и писала выше, мой терапевт 'не знает что со мной такое' и сказала больше не беспокоить ее с таким вопросом. Я сама сходила на доплерографию глубоких сосудов ног - все идеально. Сдала общий анализ мочи и крови - никаких воспалительных процессов, а так же песка и белка. Прошла УЗИ щитовидки - все идеально. Проверка сердца так же ничего не показала. Сходила к гинекологу - так же все в норме. Некоторые медики говорили о том, что у меня скорее всего нарушен питьевой режим, что я пью мало жидкости. Я проверила и это - вот уже 4-ый месяц выпиваю не меньше 2-х литров простой воды (без газа и т.п.), кофе могу выпить 1 раз или два в неделю, крепкий чай никогда не пила - так слегка подкрашенный. Соленым, острым, кислым так же не увлекаюсь. А пришла жара и с ногами та же беда. Что делать? Где искать причину? Подскажите, пожалуйста.

Ответы врачей 5

Специалист
можете пить-вены только будут лучше.но если дорого-тогда хотя бы весной-летом
Специалист
с заболеваниями легких,желудочно-кишечного тракта,сердца.Поверьте,человеческий организм слишком сложная машина,чтобы так просто все решать.Я бы такому пациенту после осмотра назначила рентген легких,ЭКГ,ФГДС,УЗИ живота,ЭхоКГ.Общие анализы.Дальше-по результатам.
Специалист
да,это улучшит состояние венозных сосудов
Специалист
да,всем это полезно делать периодически.с сентября по май жары нет,сосуды в тонусе.а в жаркую погоду им нужна помощь
Специалист
нигде не искать.это нормально,что в жару отекают ноги,особенно если есть лишний вес.от жары венозные сосуды сильно расширяются и плазма проникает через стенку сосуда в ткани. Принимайте детралекс по 1 т х 2 р/д утром и вечером во время еды 2 месяца, курсы повторять 2 раза в год, местно-любую мазь для улучшения венозного оттока-венорутон,лиотон и т п