Синкопальные состояния

Пол: мужской. Возраст: 24 года. Добрый вечер. Прохожу интернатуру по неврологии. Часто приходиться консультировать больных приемного отделения. Достаточно часто встречаются больные с жалобами на обмороки или обморочное состояние. Поскольку больница экстренной направленности берут строго по экстренным показаниям. Поэтому таких больных приходиться, сделав все что в 'силах' приемного отделения, отпускать домой. Ясно, что должного уровня обследований они не получают, как правило, причину не выясняем. Однако приходиться выкручиваться и какой-то диагноз поставить. И мой вопрос таков - какие примерные развернутые 'красивые' диагнозы в таких случаях можно написать в документации?Не хочу ставить банальную ВСД и дисциркуляторные в стадии декомпенсации.

Ответы врачей 2

Специалист
добрый день.в общем-то вы правы-дэп и хвбн это аттавизмы советской эпохи. их неправильно ставить,как основное заболевание, так как это осложнение основного заболевания. согласно последней мкб-10 есть прекрасный диагноз : церебро-васкулярные болезни (относится,кстати,к кардио-ВАСКУЛЯРНОЙ патологии) код I60-I69 или G46, включениы в т ч инсульт, а так же "Последствия цереброваскулярных болезней" І69, к коим относится ДЭП. Пример: ЦВЗ. ХВБН с вестибуло-атактическим, кохлеовестибулярным (и т д ) синдромом. ДЕП ІІ. Кстати,головокружение может быть единственным проявлением ОНМК,поэтому пациенту все равно нужно рекомендовать МРТ. Кроме того,нельзя забывать,что ДЕП и ХВБН могут быть связаны и с внесосудистыми причинами,тогда основное заболевание будет,конечно,не ЦВЗ (эмболия,опухоль,тромб).
Специалист
Здравствуйте,доктор.Я вас очень прошу никогда не ставить больным после синкопе диагноз ВСД. Если у вас нет возможности обследовать пациента и выяснить причину, грамотно будет написать : состояние после синкопе неизвестной этиологии.Дайте возможность пациенту обследоваться дальше. Позвольте вам напомнить,что причиной синкопе может быть не только банальный коллапс от жары, но и многочисленные нарушения ритма с приступами МАС (рекомендуйте пациенту обследование у аритмолога), выраженый стеноз брахиоцефальных артерий, особенно при поворотах головы (УЗИ сосудов), органические патологии сердца, (ЭхоКГ,), и многое другое.Поэтому в отношении синкопе, а так же всех остальных причин, которые вы не можете в силу отсутствия соответствующей диагностики связать с заболеванием, всегда пишите ...неизвестной этиологии.Поверте,это будет грамотнее,чем просто отписка от пациента.Я сама проработала на приемном отделении десять лет, и прошла через все этапы становления врача.Поэтому позвольте вам дать совет:всегда бойтесь недооценить ситуацию,чем переоценить.Удачи вам в вашем професиональном росте.