Виансон | 2015-06-08 19:56:59

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если анализ на ДНК М.tuberculosis (ПЦР) - не обнаружено, может ли это...

Пол: мужской. Возраст: 31 год. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если анализ на ДНК М.tuberculosis (ПЦР) - не обнаружено, может ли это свидетельствовать, что туберкулеза у человека нет? Какие еще анализы можно сдать?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте. Диагноз туберкулез устанавливается на основании клинических данных, а также данных лабораторных и инструментальных методов исследования. Для диагностики туберкулеза легких золотым стандартом является исследование мокроты на МБТ (микобактерии туберкулеза) методом микроскопии, посева, молекулярно-генетическим методом, а также проведения рентгенологического обследования. Анализ крови на ДНК туберкулеза для диагностики этого заболевания не применяются в связи с неинформативностью.