Виансон | 2015-06-08 19:56:59

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если анализ на ДНК М.tuberculosis (ПЦР) - не обнаружено, может ли это...

Пол: мужской. Возраст: 31 год. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если анализ на ДНК М.tuberculosis (ПЦР) - не обнаружено, может ли это свидетельствовать, что туберкулеза у человека нет? Какие еще анализы можно сдать?

Ответы врачей 1

677
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте. Диагноз туберкулез устанавливается на основании клинических данных, а также данных лабораторных и инструментальных методов исследования. Для диагностики туберкулеза легких золотым стандартом является исследование мокроты на МБТ (микобактерии туберкулеза) методом микроскопии, посева, молекулярно-генетическим методом, а также проведения рентгенологического обследования. Анализ крови на ДНК туберкулеза для диагностики этого заболевания не применяются в связи с неинформативностью.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.