lesya27 | 2015-06-08 20:24:57

Прогестерон на 36 неделе беременности

Пол: женский. Возраст: 27 лет. Добрый день! Срок беременности 35-36 недель. Вчера целый день живот был каменный, когбуд то кирпич собирался к пупку. Сегодня живот уже помягче, но напряженность небольшая присутствует. На приеме врач сказал, что это тонус матки и для предотвращения ранней родовой деятельности прописал принимать утрожестан по схеме 1т/100мл 3р в день с 1го по 5 день, после 1т/100мл 2р в день с 6го по 10 день, и 1т/100мл 1р в день с 11го по 15 день. Купив препарат обнаружила в инструкции 'применение прогестерона после 36 недель не рекомендовано'. Я в смятении. Подскажите целесообразность применения препарата в моем случае, стоит ли? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Леся! По Вашему описанию действительно можно говорить о гипертонусе матке, который угрожает преждевременными родами. Я бы советовал для начала попробовать свечи Вибуркол ректально и Магне В6+ щадящий режим. Если симптоматика будет сохраняться, тогда принимайте утрожестан.