anali2089 | 2015-06-09 11:34:37

У меня постоянно хрустит позвоночник.

Пол: женский. Возраст: 25 лет. Здравствуйте! У меня постоянно хрустит позвоночник. Точнее когда я делаю изгиб спины назад я слышу и чувствую как издаю хруст почти все позвонки, кроме того после этих манипуляций мне кажется что спина становится более гибкой. Кроме того хруст есть в коленных суставах. Могут хрустеть пальцы. Болевых ощущений при этом никаких нет. Остеохондроз. Начальная стадия нестабильности шейных позвонков. Массаж.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Приходите к нам на консультацию, сайт: http://savmed.com.ua/
Специалист
Хруст в позвоночнике - это звуковой феномен, возникающий при движении в позвоночно-двигательных сегментах и один из признаков блокированых позвонков. В свою очередь феномен блокирования - ответная (приспособительная) реакция на нестабильность или гипермобильность позвоночно-двигательных сегментов. Для улучшения ситуации необходимо "не хрустеть позвонками", а обратиться к специалисту, который сможет найти причины нестабильности позвонков и виберет оптимальную тактику лечения. Тогда можно надеятся на то, что исчезнет хруст во время движений. Исчите профи - они Вам помогут.