_joy | 2015-06-10 13:56:09

атропин

Пол: женский. Возраст: 34 года. Здравствуйте! Недавно сыну (ему 8 лет) окулист поставил диагноз близорукость (зрение -1). Сказала 4 дня капать атропин 1% и приехать на осмотр. В инструкции написано, что детям капать атропин 0,5%. Для чего его вообще так долго капать?

Ответы врачей 3

Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте. Другие капли, например Цикломед, так же применяются для определения нарушений оптики, однако Атропин наилучшим образом расслабляет внутриглазные мышцы и является эталонным диагностическим препаратом. Действительно, после данного препарата зрачок будет держаться широким около 7 дней. Дискомфорт у ребенка связан с реакцией на яркий солнечный свет, одевайте на улице солнцезащитные очки.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Атропин полностью снимает спазм, это необходимо для полноценной диагностики. 0,5% атропин назначаю детям до 6-ти лет, а более старшим - 1%.
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте, Атропин для ребенка 8 лет можно развести пополам водой для инъекций и закапывать в указанном режиме. Цель данных капель выявить истинные показатели оптики у ребенка - есть близорукость или ее нет. От этого будет зависеть и тактика лечения пациента. Желаю здоровья!