mish90 | 2015-06-11 12:21:58

Синкопе

Пол: мужской. Возраст: 24 года. Добрый вечер. Прохожу интернатуру по неврологии. Часто приходиться консультировать больных приемного отделения. Достаточно часто встречаются больные с жалобами на обмороки или обморочное состояние. Поскольку больница экстренной направленности берут строго по экстренным показаниям. Поэтому таких больных приходиться, сделав все что в "силах" приемного отделения, отпускать домой. Ясно, что должного уровня обследований они не получают, как правило, причину не выясняем. Однако приходиться выкручиваться и какой-то диагноз поставить. И мой вопрос таков - какие примерные развернутые "красивые" диагнозы в таких случаях можно написать в документации?Не хочу ставить банальную ВСД и дисциркуляторные в стадии декомпенсации.

Ответы врачей 8

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Вы уже задавили вопрос про ДЭП, на сколько я понял. я давал расширенный ответ на сколько смог в рамках вашего вопроса. хотя ответ куда сложнее. первое - это надо учитывать куда движется медицина, второе кто её движет. ответ на эти вопросы субъективные. объективно никто не даст ответ. и уже потом надо учитывать, что диагнозы привязаны к МКБ. угадайте с 3-х раз кто задаёт тренд МКБ... ответить на вопрос почему в штатах так, а у нас эдак в рамках данного форума не хочу. тут слишком тонкие вопросы, что бы голословно выражать свои мысли. то, что у вас появились такие вопросы, говорит о том что не всей молодежи все-таки промывают мозги. но не нужно ровняться на европу и штаты. нужно "выйти" на надгосударственный уровень понимания, чтобы отвечать на такие вопросы. с юридической точки зрения поставить ДЭП с синдромом при отсутствии очага и отпустить домой АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО. потому что в больницах не лечат, а прокапывают и прокалывают. с точки зрения лечения человека всё обстоит иначе и дело не только в диагнозе, а и в лечении. настоящая наука за закрытыми дверями. а тех ученных которых мы знаем на 90% псевдоучённые на мой субъективный взгляд. я писал кандидатскую лично и знаю немало тех кто писал её со мной...
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
от того что красивый диагноз будет, умней не будете казаться. это всё комплексы. исключайте сахарные дела, очаги, пароксизмальную активность, сердечные дела и с синкопами домой.
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Обморок - симптом и порой первый и чего-то нехорошего. Нужно искать причину!!! Ковыряться и добиваться правды. ВСД - просто ярлык, который прицепить можно каждому второму, если не первому.
Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
"ВСД" - это диагностическая помойка. Выставляйте "Синкопальное (-ые) состояние (-я)" с рекомендацией осмотра и обследований неврологом по месту жительства. Если, конечно, уверены в отсутствии экстренной патологии.
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Туда же МРТ или просто КТ головного мозга, доплер или дуплекс сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела с функциональными пробами на предмет исключения синдрома позвоночной артерии и как следствия - вертебро-базилярной недостаточности. А в диагнозе пишите: Синкопальные состояния невыясненной этиологии. Рекомендуйте дообследования в обязательном порядке!!! И этим красивым перечнем Вы заслужите больше доверия и уважения, нежели красивым диагнозом-отпиской.
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
От витиеватого диагноза больному легче не станет и умнее в глазах коллег Вы казаться не будете. Гораздо уместнее на Вашем месте спросить - какой алгоритм обследований можно рекомендовать пациентам с такой проблемой!!!
Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
А ЭЭГ не делается?
Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
Какое обследование в этих случаях практикуется в Вашей больнице?