svetinlife | 2015-06-11 13:34:21

Прекратились месячные

Пол: женский. Возраст: 24 года. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Уже на протяжении 5 месяцев нет месячных. Через 2 месяца после задержки пила дюфастон 10 дней, прошло кровотечение отмены, и теперь опять 3 месяца нет месячных! Месяц назад делала УЗИ. Физиологически с органами сказали все в норме. Никаких кист и воспалений нет. Эндометрий тонкий 5 мм. Сказали просто ждать. Одновременно сдала анализы на гормоны: ТТГ 1.890 мкМЕ/мл ФСГ 6.66 мМЕ/мл Прогестерон 0.6 нг/мл Через 2 недели сдавала еще раз анализы: ЛГ 3.92 мМЕ/мл Эстрадиол 24.2 пг/мл Прогестерон 0.57 нг/мл Понимаю, что гормоны не в норме, очень низкие и соответствуют первой фазе цикла. Они как бы замерли и никакого прогресса не происходит. Понимаю, что проблема кроется в стрессах и физических нагрузках. Стараюсь эти факторы снизить. Пью витамины плюс фолиевую кислоту и витамин Е. Пить гормоны опять совсем не хочется, да и лечением это не будет. Что мне делать? До этого циклы были более-менее регулярные 32-35 дней. Мне 24 года, рост 166, вес 54. Никаких инфекций и заболеваний в этой области не было.

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Ваша проблема не в стрессах и физических нагрузках, а в эндокринном факторе. Чтобы можно было говорить конкретнее, необходимо видеть результаты следующих гормонов - ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ, свободный тестостерон, ДГЭА, кортизол.