Очень жду Вашего ответа или Совета на вопрос 31143!

Очень жду Вашего ответа или Совета на вопрос 31143!! Особенно хотелось, чтобы его прокоментировала женщина. Проблема не в ребенке, а во мне, детё не виновато, что мама устала и т.п. Но хотелось бы знать, как правильно реагировать на детские скандалы и как сделать, чтобы в них не было потребности?

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Еще раз здравтвуйте!
В моем предыдущем ответе я упустила один момент. Поскольку Ваша малышка очень хорошо развита для своего возраста, то, возможно, и возрастной кризис у нее будет раньше. Он как раз и знаменуется истериками. От них лечение только одно: спокойствие и игнорирование. Когда малышка начнет топать ногами и тредовать, чтобы Вы все бросили и стали с нею играть, то спокойно и твердо скажите (порепетируйте перед зекалом, что ли): "Когда ты так кричишь, я не понимаю. Ты успокоишься, и мы разберемся. Хорошо?" Если начинаются падание на пол, дрыганье ногами - нужно собрать нервы в кулак и просто выйти из комнаты. Будьте уверены: лишившись рителя, ребенок не станет причинять себе вред.
Причем есть еще одно правило: старайтесь и сами не кричать, когда чего-то добиваетесь. Может, она просто зеркалит Вас?
Пишите, если не получится.