ellir | 2015-06-14 15:12:30

Есть ли смысл опасаться?

Пол: женский. Возраст: 41 год. Добрый день) Проблемы такие. Два года назад у нас активизировались мыши((( Травили их и ядом (зерна-бромадиолон) , и брикетами (бродифакум), потом перешли на клей,так как яды они утаскивали неизвестно куда и крупу разгрызали и разносили по всему дому. Также были повреждены вещи, одежда, в том числе и детские (мышиный помет в купе с остатками погрызенного яда). Эти вещи мы тогда сложили в мусорные кульки и вынесли на чердак. Теперь их достали, так как некоторые из них понадобились. ВОПРОСЫ: 1. достаточно ли будет эти вещи просто постирать в порошке (есть темные ткани, так что хлорка непримелема) или нужна дополнительная дезинфекци)? Опасен ли мышиный помет по истечении уже двух лет? И как можно дезинфицировать мягкие игрушки или лучше выбросить? 2. При перестановке мебели нашли недоеденные пакеты ядов и зерно. Возможно ли отравление ими, если убирали без перчаток и срок годности ядов уже практически закончился? Буду очень благодарна за ответы, так как очень переживаю.

Ответы врачей 1

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Вообще все эти вопросы следует адресовать к врачам сан.-эпид. службы (СЭС), особенно к специалистам по дератизации, которые занимаются борьбой с грызунами, а не к инфекционисту. Вышеуказанные специалисты помогут Вам справиться с проблемой, ведь мыши могут переносить некоторые инфекционные болезни. "Старинное средство от мышей" - завести кошку (кота), но кошки тоже могут быть источниками некоторых инфекций и паразитов. В плане рекомендаций коротко: мягкие игрушки выбросить, вещи тщательно постирать в стиральной машине, сделать уборку помещений в перчатках с дезинфицирующими средствами. С уважением доктор меднаук инфекционист Ирина Анат.Боброва (р.т.492-34-80 /81).