pereverzieva | 2015-06-14 16:25:45

Роаккутан

Пол: женский. Возраст: 24 года. Здравствуйте!Я девушка, 24 года, вес 46кг. Принимаю с дерматологом препарат Роаккутан уже 2 месяца. Первый месяц принимала в дозировке 20мг/сут, со второго по 30мг/сут. Начала замечать, что у меня усилился рост не желательных волос на теле. А именно стали появляться длинные пушковые волосы вокруг пупка и вверх до груди, выше локтя. Меня это очень беспокоит,тем более, такой побочный эффект указан в инструкции к препарату,хоть и в очень редких случаях. Скажите пожалуйста может ли все-таки быть реакция на РОА?Обратим ли этот эффект после окончания курса РОА,как бороться с этими волосами?

Ответы врачей 4

Фуникова Анна Геннадьевна
семейный врач
Адрес: г.Киев, Украина, ул. Академика Щусева, 10, Медицинский центр ООО «Академия здоровья и красоты»
Телефон: 068-340-66-83 личный, 096-877-85-58 и 044-383-08-02
анализы по функции печени надо сдавать каждые 2-3 месяца при приеме роаккутана. если все анализы в норме, пока просто удаляйте волосы механическим способом
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
К сожалению, заочно комментировать эту ситуацию невозможно.
Фуникова Анна Геннадьевна
семейный врач
Адрес: г.Киев, Украина, ул. Академика Щусева, 10, Медицинский центр ООО «Академия здоровья и красоты»
Телефон: 068-340-66-83 личный, 096-877-85-58 и 044-383-08-02
а 17-оксипрогестерон? роаккутан снижает функцию печени и андрогены( гормоны) хуже инактивируются в печени. прямо на гормональный фон влияния нет. желательно сдать "печеночные пробы"
Фуникова Анна Геннадьевна
семейный врач
Адрес: г.Киев, Украина, ул. Академика Щусева, 10, Медицинский центр ООО «Академия здоровья и красоты»
Телефон: 068-340-66-83 личный, 096-877-85-58 и 044-383-08-02
побочный эффект пройдет после окончания приема. удалять волосы можно только механически: воск, эпилятор, бритва. сдавали ли вы анализы крови на гормоны у гинеколога? это важно.