valerii | 2015-06-15 23:03:46

Последствия операции

Пол: мужской. Возраст: 22 года. Валерий Добрый день. В 2012 году случилось выпадение слизистой анального канала. Была проведена операция Миллигана-Моргана. через некоторое время образовался свищ и трещина, и уже в 2013 году в другом месте провели операцию по удалению трещины и свища. На данный момент присутствует то что подтекает слизь из ануса, и область ануса всегда влажная от слизи. Слизь прозрачная, с нормальным характерным запахом. Так же после дефекации, через некоторое время приходится еще раз идти в душ, так как немонго кала выделяется и 'мажет'. Редко недержание газов но в совсем малом объеме, то есть это не слышно но я чувствую. Выделение слизи и то что приходиться почти каждый раз после туалета по 1-2 раза подтираться, очень портит жизнь. Что делать в моей ситуации. Очень надеюсь что вы дадите ответ. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Эта ситуация называется частичная анльная инконтиненция (анальное недержание І - ІІ ст).После операций по удалению параректальных свищей (хронического парапроктита) явление это может встречаться в 30-40% .Используйте упражнение Кегеля, тренировка мышц промежности,в т.ч. возле шведской стенки,радоновые ванны,грязелечение,если не помогает - подкожные инъекции прозерина в область ануса.