kykyrik | 2015-06-17 08:58:14

инсулинорезистентность

Пол: женский. Возраст: 26 лет. добрый день.Начну с того что у меня поликистоз,планируем ребенка. По анализам мне сказали есть склонность к сахарному диабету и пить сиофор 1500 в день. мне сделали лапароскопию и сказали после нее на какое-то время отказаться от таблеток,так я их пить и не начала. в итоге мне сделали стимуляцию и инсеминацию. Фолликулы шикарно выросли и лопнули, но беременность не наступила.Скажите возможно это от того что я не пила сиофор??? Он помогает рости фолликулам или как? Его нужно начать пить(иду на вторую стимуляцию с инсеминацией)

Ответы врачей 4

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Ваше право выбирать врача и метод лечения. Единственное. скажу Вам так- если специалист не может помочь Вам забеременеть на протяжении 6 мес. (максимум 1 года), значит схема лечения подобрана не корректно. При сегодняшнем развитии медицины не нужно лечиться годами, особенно при Вашей проблеме.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Фолликулярные кисты исчезают сами по себе после прохождения месячных и лапароскопически их никто не удаляет. Кломифен негативно влияет на рецептивность эндометрия, поэтому Вы с помощью дивигеля можете нарастить эндометрий, однако достаточная толщина эндометрия еще не означает нормальную рецептивность. Поэтому я и советую после трех ВМИ планировать что-либо более эффективное. И инсеминации и все другие методы вспомогательных репродуктивных технологий являются моими методами, я в репродуктологии работаю уже более 15 лет. В каждой конкретной ситуации главное подобрать оптимальный современный метод лечения, т.е. обращаться рационально к узкому специалисту, а не поликлиническому гинекологу, который кроме стимуляций и ВМИ технически ничего предложить не может.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Кисту какого характера Вам удалили, т.е. что указано в гистологическом заключении? Прием Сиофора к росту фолликулов имеет косвенное отношение, при желании можете его принимать, если на фоне приема вес уменьшается. Ведь ожирение зачастую приводит к ановуляциям. Чем Вас стимулируют - кломифеном? Если да, то он оказывает негативное влияние на рецептивность эндометрия, поэтому на беременность особенно не надейтесь. Будете Вы принимать сиофор или нет, в данном случае особенной роли не играет.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Вы проходили тест толерантности к глюкозе, что Вам был назначен метформин? При поликистозе это довольно распространенное явление. Лишний вес у Вас присутствует? В любом случае прием сифора должен быть в комплексе с диетой и умеренными физическими нагрузками. Теперь относительно внутриматочных инсеминаций. Их эффективность по всему миру составляет не более 10-15%, т.е. даже при созревании доминанатных фолликулов и прохождении овуляции никто не даст гарантии наступления беременности. Более 3 инсеминаций проводить нет смысла, после трех ВМИ рационально планировать мини ЭКО. Проводить лапароскопию исключительно для коррекции поликистоза не имело никакого смысла.