К вопросу № 31336Дело в том, что перед беременностью и я, и муж сдавали ВСЕ...

К вопросу № 31336Дело в том, что перед беременностью и я, и муж сдавали ВСЕ анализы, и на ИПППП в том числе. Все результаты в норме, ничего найдено не было.....Могла ли я заразиться бытовым путем?Мы просто теряемся в догадках, откуда это взялось, и, поверьте, в моём положении не до шуток и я не кривлю душой! Назначили Клион-Д, насколько ое будет эффективным? Спасибо!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Извините, но это абсурд сдавать серологические анализы на выявление паразитарных возбудителей типа трихомонад. Эти анализы могут быть нормальными, могут быть ненормальными, но они не являются достоверными в выявлении трихомонад. Нужно сдать мазки - обыкновенные мазки. Даже в цивилизованной Канаде никто не занимается дуристикой, которой занимаются на Украине - берут мазки и смотря под микроскопом. Поэтому ворос простой: когда последний раз делались мазки?
Никто не шутит с вами. Как я написала раньше, это заболевание передается в первую очередь половым путем. Бытовым трихомониаз не передается. Обычно мужчины не имеют никакой симптоматики. У женщин тоже это заболевание может протекать без симптомов какой-то период времени. Беременность обостряет влагалищные инфекции, поэтому обострение могло произойти недавно.
Лечиться нужно двоим - и женщине, и партнеру. Я предпочитаю обыкновенный таблетированный метронидазол, так как одних свечей может быть недостаточно.