уровень холестерина

Пол: женский. Возраст: 37 лет. Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах. Сдавала просто для профосмотра, отклонения такие: Холестерин 6.58, ЛПВП 2,05. ЛПНП 4.31, ЛПОНП 0.22, Коеф.атероген 2.21. Почему коеф атероген в норме при таком высоком холестерине и ЛПНП? Нужно ли лечение? Какое? Заранее огромное спасибо за ответ

Ответы врачей 2

Пахомова Дамира Кенесовна
терапевт
Адрес: г. Караганда, Казахстан, Частная практика
Здравствуйте! Здесь имеет значение и образ жизни, и питание, и вес. На результат анализа также может повлиять и неправильная подготовка к нему. Подробнее http://formulazdorovya5.ru/news/tradicion/35-o-sdache-analizov-nuzhno-li-k-nim-gotovitsya.html
Специалист
КА согласно последним рекомендациям не учитывается.Так что забудьте.Уровень липидов высокий,это верно.До менопаузы лечение не требуется,так как вырабатывающиеся эстрогены защищают вас от вредного действия холестерина. Но липиды хотя бы раз в год контролируйте.После менопаузы обязателен прием статинов пожизненно.